ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В НАШЕМ ДЕТСКОМ САДУ

В нашем детском саду проходит работа по привитию навыков самообслуживания в процессе игровой и трудовой деятельности. Это  и умение ухаживать за собой во время одевания, приема пищи. Совместный труд детей и взрослых — это хозяйственно-бытовой труд, направленный на поддержание чистоты и порядка в группе, на участке, дежурство по столовой, умение готовить и убирать свое рабочее место, все это развивает умение трудиться вместе для осуществления единых целей.

Труд в природе — это и забота о животных в детском саду, птицах в зимний период и помощь взрослым на огороде и в цветниках.

Обучение ручному труду помогает детям поверить в свои силы и понять, они сами и с помощью взрослого могут сделать красивую аппликацию, картину, сувенир. В этом помогают совместные конкурсы с родителями по изготовлению поделок из природного материала, рисунки. В саду ребята помогают чинить книги и игрушки.

Для повышения интереса к труду с помощью родителей была проведена фотовыставка «Я помогаю взрослым», на которой семьи воспитанников увидели труд наших детей в домашних условиях.

Опыт показывает, что у большинства детей к 5 годам проявляется желание трудиться по собственной инициативе, к концу старшего дошкольного возраста желание переходит в привычку и становится нормой поведения. Помните, только объединившись в совместный труд ребенка и взрослого можно добиться положительных результатов. Учите детей трудиться!

 

Размер шрифта: A A A