Музыкально-познавательное мероприятие «Крещение Господне. Богоявление. Крещенские забавы и песенные

В канун Святок в праздничном зале нашего Социального дома для проживающих было проведено музыкально-познавательное мероприятие «Крещение Господне. Богоявление. Крещенские забавы и песенные игры."
Из рассказа специалиста по социальной работе Галины Николаевны Горячевой и видеопросмотра фильма ребята узнали историю празднования Крещения Господня. Ведущая рассказала, что издревле святой водой окропляли комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить свой дом от нечистой силы, Каждый человек должен был напиться святой воды, чтобы весь год быть здоровым и счастливым. Вспоминали приметы и поверья, связанные с Крещением. Многие участники делились воспоминаниями, как в детстве и юности гадали на суженого, благополучие в доме, здоровье родных и близких, как проводили праздник в кругу семьи.
В завершении праздника участники вместе с ребятами из ансамбля ложкарей сыграли в народную песенную игру "Тетеру" и забаву с бубном. Наши артисты задорно исполнили народный наигрыш "Наши ложки". Закончилось мероприятие поздравлением с праздником и пожеланием добра и благополучия.

Размер шрифта: A A A