Нейрографика, как инструмент решения психологических проблем.

Около полугода назад, на занятиях по арт-терпии, мы стали использовать в работе с проживающими технику на снятие психологических  проблем — нейрографику. Техника доступна, проста, не требует особых навыков рисования. В работе используются простые фигуры: круг, треугольник, квадрат и, конечно, можно использовать «каракули».

Не секрет, что в работе с людьми, имеющими психические  отклонения,  узнать и понять внутренне состояние проживающего является довольно непростой задачей. Устранение или сглаживание, как эмоциональных, поведенческих, институциональных (жизненных) проблем, является специфической особенностью в работе психолога социального учреждения. 

Суть методики заключается в том, что работая с «бессознательным», мы через абстрактный рисунок выделяем проблемные (нерешенные, незавершенные, волнующие) моменты, которые можем трансформировать в позитивное мирное эмоциональное состояние.

Любую ситуацию, например: у проживающего Вячеслава недопонимание в семье с братом — пробуем проработать совместно. В данном случае, просим  изобразить «каракулями» или спонтанными движениями на листе волнующую ситуацию для Вячеслава. Получаем эмоциональный отпечаток на листе. Берем карандаш другого цвета и выделяем им фигуру в рисунке (бессознательно мы выделяем важные фигуры для нас). Здесь и начинается совместная работа психолога и клиента, когда можно прийти к пониманию — «А что же на самом деле происходит в отношениях между братьями?».  В данном примере корень проблемы был найден быстро — главные фигуры –сердце (любовь к брату). Нарисовали арбуз и банан, которые  стали примирительными объектами в дальнейшей прорисовке ситуации. «Я, накрою стол, и мы помиримся!»- с каким-то облегчением и  неподдельной нежностью закончил свою работу Вячеслав.

Ограничений для этого метода нет,  «нейрографику» мы с удовольствием  адаптируем под наших «особенных» проживающих, и в дальнейшем будем использовать для того, чтобы прорабатывать  тревожные состояния клиентов, а также гнев, агрессию, обиды.

Убирая внутренние конфликты человека,  мы тем самым можем повлиять  на взаимоотношения с окружающими его людьми,  а главное обрести  равновесие и мир в душе. 

Размер шрифта: A A A