Групповая арт-терапия для новых жителей Социального дома «Данки»

В Социальном доме «Данки» реализуются различные программы, направленные на реабилитацию и социальную адаптацию наших подопечных. В этой статье мы коснёмся работы психолога, Капцовой С. В., а именно, групповой арт-терапии по разработанной специалистом программе «Арт-шаг». Общая цель программы: повышение уровня психологической адаптации получателей социальных услуг.

            Как правило, в наш дом поступают жильцы в период реабилитации, однако, испытываемый ими стресс от смены обстановки, жизненных условий, нового социального статуса, провоцирует высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, ощущение незащищённости, уязвимости. В этот период для вновь поступивших особенно необходима помощь психолога.

Обрести уверенность в себе, завести  знакомства и найти своё место в новых обстоятельствах ребятам помогает целый комплекс реабилитационных мероприятий, в числе которых, групповая арт-терапия.

Работа ведется совместно с лечащим врачом, который направляет к психологу шесть человек. Из них, четверо вновь поступивших и двое из тех, кто ранее уже занимался с психологом и воспринимает внутреннюю работу как нечто важное и интересное. Такой состав группы обеспечивает более быстрое погружение новых участником в терапевтическое пространство. 

Занятия-сессии разделяются на несколько блоков, в зависимости от поставленных задач. Первые занятия посвящены знакомству с собой, друг с другом и арт-терапевтическими техниками. Затем, ведется работа над формирование целостного образа личности с нарастанием степени вовлечённости в творческую работу. В конце программы проводится оценка итогов арт-терапевтической работы и достигнутых эффектов.

По итогам предыдущей группы, один из вновь поступивших, Кириков Евгений, предпочитал проводить время в одиночестве. Прежнее его стремление к самоизоляции и увлечённость компьютерными играми сменилась активным участием в социально-реабилитационных мероприятиях социального дома: начал ухаживать за растениями на нашем огороде, под руководством реабилитолога Е.С. Гамзиковой, обучаться бисероплетению и выжиганию по дереву у реабилитолога И.В. Слышинской, занимается с инструктором по адаптивной физкультуре  А.Н.Бондаренко.

Другой вновь поступивший подопечный, Блинов Денис, осуществил свою мечту – провёл отпуск на даче с дочкой. Сейчас, вместе с другим участником группы, Комиссаренко Дмитрием, снова занимается с психологом и посещает спортивные секции инструктора по адаптивной физкультуре Пыникова М. Д.

Арт-терапевтическое пространство не только способствует скорейшей психологической адаптации, но и раскрывает творческие способности жителей Социального дома «Данки», помогает им найти любимое дело, повысить социальную активность и улучшить качество своей жизни.

 

 

Размер шрифта: A A A