Ясная Поляна — любимое место Л.Н.Толстого.

В уютной усадьбе родился, прожил более пятидесяти лет и умер Л.Н.Толстой. Об имении Лев Николаевич говорил: «Без своей Ясной Поляны я с трудом могу себе представить Россию…»

         Активные читатели нашего социального дома «Данки» знакомы с произведениями великого писателя и давно хотели посетить это знаменитое место.  Благодаря замечательной экскурсии, которая состоялась 29 июня 2022 года, увидели, что Ясная Поляна, как первозданная дореволюционная усадьба, отлично сохранилась. На огромной территории находятся каскады прудов, английский парк, яблоневые сады, дом Волконского, флигель Кузьминских, конюшня, многочисленные стилизованные хозяйственные постройки тех времён (кучерская, кузня, конюшня и пр.), лес. Побывали в доме писателя. Особенно поразил рабочий кабинет со столом из персидского ореха, покрытый зелёным сукном. Посетителей очень интересовала судьба поместья во время революции и ВОВ. Об этом и многом другом им рассказал экскурсовод. Экскурсанты были рады своими глазами увидеть, как жил великий писатель. Хорошо, что есть музеи, они хранят память о прошлом.

Если вы ещё не были на родине «Анны Карениной», «Войны и мира» — последуйте нашему примеру — обязательно посетите Ясную Поляну и родовое имение Л.Н. Толстого! Здесь можно не только прогуляться по историческим местам и заняться просвещением, но и отлично отдохнуть, погулять по живописным местам, надышаться невероятно ароматным воздухом, расслабиться, увидеть живой и яркий мир вокруг, набраться новых интересных впечатлений и сделать оригинальные фотографии.

Размер шрифта: A A A